Апатия и подавленное состояние

Здравствуйте, на протяжении 4 лет чувствую подавленное состояние, состояние уныния, которое временами может перерастать в тяжелейшее душевное состояние, когда я неделями просто реву и не выхожу из комнаты. В остальное время у меня наблюдается апатия, безразличие к самой себе,нет никакого желания что-либо делать, ни учиться, ни работать, чувствую эмоциональное раздражение да и вообще полную бессмысленность жизни. Не знаю, имеет ли это значение, но примерно столько же лет меня раз в месяц сопровождают сильные головные боли, длящиеся около недели. Временами состояние улучшается, буквально на дня три, когда я чувствую, что готова свернуть горы и все мне подвластно, а плохое состояние меня покинуло навсегда. Но все возвращается в прежнее состояние. Подскажите, что это может быть и к какому врачу мне обратиться. Девушка, 19 лет.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно, в плане обследования выполнить общий анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи, Эхо-энцефалограмму. Так же стоит посетить психотерапевта или психиатра. Стоит контролировать артериальное давление при головной боли. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения головной боли можно принять спазмолитик. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.