Беспокоят ежедневные головные боли

Девушка, 18 лет. На протяжении 1,5 года примерно беспокоят ежедневные головные боли, которые с течением времени усиливаются и учащаются. Болит голова в основном в области лба. Редко бывают головокружения. Боль бывает такая, что прям до слёз. В связи с этим пью большое количество анальгетиков, которые иногда помогают или убирают боль на несколько минут или часов. Перехожу с каждым разом на более сильные анальгетики. Сдавала общий анализ крови, всё в норме, только СОЭ 20. Была у невролога, выписал уколы Мексидол и таблетки Мидокалм, толку я не заметила. Делала МРТ головного мозга, ничего не показала, всё в норме. Что делать дальше? Причина не найдена, но голова всё ещё болит. Бывает болит в любое время суток, даже ночью иногда беспокоит . Сон поверхностный, иногда не могу уснуть вовсе . В течение дня постоянная усталость . Плюс ко всему часто мёрзнут конечности . При небольших ударах появляются сильные синяки, либо маленькие крапинки крови под кожей, также они появляются при том, когда тяжелая сумка на руке. ____ Вчера спала . Нехватка дыхания , начинается паника, что сейчас умру, учащается пульс , вижу перед собой комнату , в которой сплю, глаза открыты , двигаться не могу, словно парализована, пытаюсь кричать, но не получается. Минуты через две дыхание нормализовалось, я жива. До того, как уснуть, пульс был в состоянии покоя 114.

Ответы

Здравствуйте. Необходимо контролировать артериальное давление. При значительных колебаниях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Исключите частое употребление анальгетиков, это приводит к хронизации головной боли. Возможно назначение катадолона, адаптогенов, анксиолитиков, массажа, физиотерапии, тимоаналептиков, ИРТ.

Здравствуйте.Не исключено развитие дорсопатии в шейном отделе позвоночника, мигренозных болей. Непременно провести исследование шейного отдела позвоночника, контроль АД, мрт головного мозга, исследование сосудов головы,глазного дна и давления в них. Клинический анализ крови, уровень тромбоцитов.С результатами исследований непременно посетите доктора в очном порядке( флеболог, невролог).