Беспокоят какие то толчки в грудной клетке

здравствуйте! меня беспокоят какие то толчки в области грудной клетки, они бывают без всяких на то причин,просто неожиданно, мне кажется это сердце, т.к. я сразу проверяю пульс и кажется он сбивается,сердце учащенно начинается биться и пропускает удар и после этого остаётся тяжесть в грудной клетке. это пугает. ЭКГ делала, ранняя реполяризация желудочков, терапевт сказала ,что это не страшно и лечить не надо. Что это за симптом ? нужно лечение? ещё по ночам бывает выбрасывает из сна от сильного страха и тахикардии, или от этих толчков .

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по результатам будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.

Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место пресловутая ВСД.Непременно провести суточное мониторирование, узи сердца, исследование шейно-грудного отдела позвоночника.Самостоятельно вполне допустимо принимать валокордин по 25-30 капель 2 раза в день, пустырник форте в обед и вечером, кардиотренировки.Не откладывайте проведение исследований и начало проведения терапии