Беспокойство и чувство тревоги

Начались расстройства сна. Просыпаюсь, проспав 3-4 часа, с сильным беспокойством и чувством тревоги, почти паники. Длится это уже 3 ночи подряд. В один из дней паника была такой сильной, что вызвал скорую, думал что подскочило давление, но похоже, что просто сам себя накрутил. Врачи скорой дали таблетку феназепама. От высокого давления пил четверть таблетки капотена. Но что-то мне подсказывает, что у меня не давление, а что-то с нервами. Болей особых нет, есть дискомфорт в виде давящего ощущения в груди, висках, иногда может кольнуть в груди при глубоком вдохе.

Ответы

−1
Здравствуйте. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики. Так же в схему стоит включить поливитаминный препарат, содержащий, в том числе, магний, витамины группы В.