Боль в мышцах, дрожь, головная боль

Здравствуйте! Беспокоит боль в мышцах шеи, затылке и плеч, трудно сосредоточиться, легкая дрожь в теле, болит голова. Раньше ставили диагноз "тревожное растройство". Возможно ли, что оно снова обострилось, потому что были стрессы?

Ответы

Здравствуйте. Да, вплне возможно сочетание описанной причины с дорсопатией. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, адаптогены, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.