Боль в сердце, нарушение сна

Здравствуйте. Мне 14 лет(почти 15). У меня нет никаких проблем в семье, нет страхов, сердце после тренировок не болит. Но, началось несколько месяцев назад такое, что я вспоминаю моменты из снов, они неумышленно проговариваются у меня в уме, также я вспоминаю, что происходило во сне, ещё воспоминания подстраиваются так, что и моё окружение становится продолжением сна. Очень много цифр, связанных со сном. Во время всего этого у меня до невозможности болит сердце в течении 20 секунд - минуты. Затем все проходит, я забываю о том, о чём думал и нет остаточных болей. Вот не было этого месяц, но сегодня снова возобновилось, и это 4 случая за день

Ответы

Здравствуйте. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики. Так же в схему стоит включить поливитаминный препарат, содержащий, в том числе, магний, витамины группы В.

Здравствуйте.Непременно сократите нагрузку, прием пустырника форте в обед и вечером. Это поможет спокойно спать, не иметь сновидений(во всех фазах сна. Наличие ваших воспоминаний свидетельствует что у вас поверхностный сон. Так не должно быть. Непременно проведение массажа шейно-грудного отделов позвоночника, гель вольтарен два раза в день, прием нейромультивита.