Боли на правой ключице, удушье ночью

Здравствуйте,у меня начались лёгкие тянущие боли на правой ключице ближе к плечу,это длилось два дня,я в это время подвергалась физическим нагрузкам (носила двухлетнего ребёнка на руках), через два дня ночью проснулась от удушья и сплюнула из глотки неизвестную прозрачную жидкость. После этого,начиная с утра и последние три дня очень сильно периодически болит правая ключица острой болью,будто наизнанку кость выворачивают,и боль переходит в жжение ближе к шее в ямку между шеей и ключицей. Длительность этих ощущений 5 минут- час,пока не полежу. Обезбаливающее не спасает. Что это? Мне 25 лет,хроническими заболеваниями не страдаю

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного, грудного отдела позвоночника в двух проекциях. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку, матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.