Болит сердце, скачки давления, паника, что это?

Здравствуйте, мне 30 лет, беспокоят колючие ак током боли в груди и области сердца, скачки давления, сердце биение, от этого случается паники, и становится еще хуже, вызывала скорую, обращалась к терапевту, сдавала анализ крови, в норме, УЗИ БЦА сосудов шеи, в заключении умеренно снижен кровоток сказали из за остеохондроза, ЭКГ в норме, узи сердца в заключении, перикард не изменен, камеры сердца имеют нормальные размеры и сократилось ФВ 65-66%, удлинение и уплотнение передней створки МК. Незначительная легочная, митральная и трикуспидальная регургитация. Что значит это заключение, узист сказала что это не мешает работе сердца.Закрадываются сомнения. Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления. Легкие степени пролапса действительно не проявляются клинически. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по результатам будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы.