Болит живот из-за переживаний

Постоянно переживаю,нервничаю,боюсь и из-за этого начал болеть,урчать живот. Не знаю что делать

Ответы

Здравствуйте. Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание.

Так же стоит обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу. В плане обследования нужно выполнить общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения боли можно принять спазмолитик. Необходимо соблюдать щадящую диету с исключением острого, жирного, жаренного, фаст-фуда.

Здравствуйте.Вполне может иметь место .Непременно следует соблюдать режим питания и ограничительную диету. Проведение аутотренинга, прием пустырника форте в обед и вечером.Если есть проблемы со стулом, непременно выполнить клинический и биохимический анализы крови,узи органов гепато-билиарной системы. Вполне допустимо использование овесола, дюспаталина.