Боязнь публичных выступлений

Я очень стесняюсь людей. Вернее ужасно боюсь ВНИМАНИЯ людей. Не могу нормально ответить на вопросы,начинаю заикаться или того хуже просто молчу,глупо вылупившись на собеседника. Я с детства была стеснительной,но после седьмого класса это приобрело катастрофические для меня масштабы.В прошлом году я поступила в филиал МГУ на факультет психологии,но оставила учебное заведение,не в силах работать на парах. Преподавательница основного предмета все время вызывала меня к доске,но я не могла выдавитъ и слова из всего заученного мною материала. По какой то причине, когда на меня смотрит куча людей,мой язык мне больше не принадлежит,ужасно кружится голова и я начинаю потеть! Единственное,что меня останавливает от позорного побега, мои ватные ноги. Я попыталась найти помощь у нее,но наткнулась на суровое: если не хочешь учиться,зачем пришла. Больше попыток я не повторяла. На данный момент я учусь в языковой школе,но ситуация вновь начинает повторяться. Учитель спрашивает, а я не могу ответить от страха,что сейчас все на меня смотрят и ждут ответа. И вновь выходит,что я ничего не учила,хотя просиживаю за учебниками много времени. Я искала решение на форумах и у близких мне людей,но тщетно. На форумах ничего полезного нет,а мама диву дается,чего же я боюсь. Эта проблема мешает мне не только в учебе. Она словно камень преткновения во всем! У меня нет ни друзей,ни личной жизни. Скоро мне снова поступать в университет,но я боюсь. Боюсь, что снова брошу все и разочарую всю семью. Прошу,помогите если это возможно.

Ответы

Здравствуйте, Людмила! Внимание и взгляды людей вызывают у вас состояние (оцепенение, нет возможности говорить, желание сбежать), которое Вы оцениваете, как чрезвычайно опасное. Форумы и советы близких, т.е. опыт других людей не лучшее решение в данной ситуации. Похоже, существует что-то в вашем личном опыте жизни, что влияет на вашу способность говорить в присутствии других. Судя по тому, что Вы "разочаровываете всю семью", ответы на ваши вопросы искать нужно в семейных историях. И искать эти ответы рекомендую с психологом очно.