Что это может быть и стоит ли переживать

здравствуйте. даже не знаю с чего начать (( три недели назад был приступ. заложило уши,ускоренное сердцебиение,онемение всего тела,в руках была потеряна чувствительность,тяжело дышать и говорить. ну вроде ничего не забыла. в больнице сделали кардиограмму, флюорографию, томографию и анализы. все в норме,был повешен сахар и высокое давление. диагноз поставили -паническая атака. после этого регулярно заложены уши,аритмия,ночью сильное потовыделение и очень плохо сплю. врач назначил только витамины и снотворное ,но оно не помогает. принимаю противозачаточные таблетки т.к. есть проблемы с менструальным циклом. очень переживаю, подскажите пожалуйста,что это может быть и стоит ли переживать. заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления действительно похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма, анализ на половые гормоны.

Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики. Стоит посетить психотерапевта.