Что это может быть, какой-то разлад в нервной системе?

Мне 27 лет. Около 10 месяцев назад я худел и весьма усиленно занимался спортом при недостатке калорий. Также это был очень сложный период в моей жизни, я много нервничал. Через какое-то время мне стало становиться плохо после тренировки, дискомфорт и туман в голове, состояние похоже на состояние при гриппе, также стал нарушаться сон. Но я прозанимался еще пару месяцев, пока все не стало совсем плохо, потом прекратил. Сон более-менее восстановился достаточно быстро, но появилась такая проблема - при малейшей физической активности, например ходьбы пешком даже на небольшие расстояния, а также при приеме даже незначительных доз любых стимулирующих веществ - пары долек шоколада, некрепкого чая, лимонника - стала появляться сильнейшая усталость и желание лечь поспать. Было даже ощущение что могу отрубиться прямо посередине улицы. Это сопровождалось каким-то странным дискомфортом и напряжением в основании черепа. Пока не вздремнешь - это состояние сохраняется, стоит вздремнуть какое-то время - все становится хорошо. Также это состояние появлялось и вообще без нагрузки и без стимуляторов просто через несколько часов после утреннего пробуждения. В итоге в течении дня мне было необходимо прилечь раза 2-3 вздремнуть, иначе очень плохо себя чувствовал. Еще я недавно ходил лечить зуб, врач вколол мне двойное обезболивание, я сорок минут ждал, а все равно не подействовало и было больно сверлить. Врач очень удивлялся и говорил, что он с таким в первый раз столкнулся. Сейчас прошло уже около 8 месяцев, мне немного полегчало, но по-прежнему при физической нагрузке или при принятии любых стимуляторов (кофе, шоколад, лимонник, гинкго билоба) вновь появляется усталость, дискомфорт в основании черепа и нужно лечь вздремнуть хотя бы минут на 20, тогда отпускает. Что это может быть, какой-то разлад в нервной системе?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место функциональное расстройство нервной системы, другие причины. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены электроэнцефалограмма, УЗДС сосудов головы и шеи, анализ на гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализ крови, по показаниям МРТ головного мозга. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Непременно начните с проведения исследований клинического анализа крови, биохимического анализа крови, измерение экг, снимки шейного отдела позвоночника,исследование сосудов головы и шеи. Непременно посетить невролога. По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предложить варианты терапии