Что это может быть?

Здравствуйте! Мне 25 лет, был сильный стресс год назад, почувствовала как пульсирует сосуд в виске, потом сковало, будто спазмировало шею, сделала мрт гол мозга-все норм, триплекс узи-были изменения, врач сказала заниматься спортом. пропила вазобрал. Боль не прошла, даже усилилась, появляется теперь почти каждый день, не могу больше заниматься спортом-бегать , наклоняюсь-боль в правой части головы,при потряхивании головы ощущаю боль и висок. Что это может быть, как лечить?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место цервикогенная головная боль. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.