Что это за ощущения?

Добрый день. Дев. 25 лет. Около полутора недель в горле чувствуется удушье, подбородок как то в напряжении, язык по бокам тоже как то в напряжении, давит шею и голову. Бывают ощущения будто будет спазм и я задохнусь, от этого у меня паника... Какая то тревога в душе, я зациклена на этом симптоме, сегодня выпила персен 2 т., афобазол 1т., магне б6 2т., прям чуть чуть легче... Вот ощущение когда плакать начинаешь, вот в горле такие же ощущения... Когда сплю то ничего не беспокоит или если отвлекусь, прям забудусь, то тоже все норм... Даже говорить бывает тяжело... Очень боюсь что это, уже начиталась в интернете страшилок... Аллергий никогда не замечала, ходила с холтером сутки, вчера сняла, там все в норме. Стала какая то нервная, раздражительная, на ребёнка срываюсь. Еще больше такие ощущения становятся когда переживаю... Что это?? Может быть астма?? Боюсь очень

Ответы

Хочу добавить что 5 месяцев назад бросила курить и месяц назад делала ренген лёгких, все норм.

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований). Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по результатам будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.

Здравствуйте.Начните с приема пустырника форте три раза в день,чай с мелиссой и мятой, ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды,массаж релаксирующий. Непременно посетите невролога, эндокринолога(выполнить исследование гормонов щитовидной железы). Не откладывайте проведение исследований и посещение докторов,это поможет определить суть проблемы и предложить вам варианты терапии.Это в ваших интересах.