Что мне делать?

Здравствуйте! Моя проблема меня мучает уже не первый год. Каждый день ощущаю нехватку воздуха,такое ощущение будто я вздохнула и воздух до легких не доходит,будто где-то до горла дошёл и обратно вышел.Поэтому я очень часто позеваю,чтобы хоть как-то удовлетвориться вдохом.Утром всё хорошо,чаще к вечеру проявляется,из-за этого бывают проблемы с засыпанием.Была у невролога,сказали,что ВСД,пила какие-то таблетки,не сказать чтобы прям совсем состояние изменилось,но получше было...пока их принимала. И что же теперь- всегда таблетки пить.Боюсь задохнуться,от этого наступает паника,нервные тики на лице, еще больше задыхаюсь.Что мне делать,посоветуйте,пожалуйста?

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления действительно похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма, снимок легких. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Стоит посетить психотерапевта, начать психотерапевтическую работу. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.

Здравствуйте.Непременно массаж шейно-грудного отделов позвоночника, прием нейромультивита,пустырника форте три раза в день в течение недели,затем в обед и вечером.Ванны с добавлением отвара пустырника либо лаванды 2-3 раза в неделю.Посещение занятий йогой.Как правило,этого вполне достаточно . Не следует откладывать проведение исследований и начало терапии