Что можно сделать в этой ситуации?

Добрый день, уважаемый доктор. Немного сразу о себе: рост 178, вес 78. У меня появилась такая проблема. Примерно в 2010 году. При засыпании у меня остановка дыхания, и не просто остановка - какое-то время я не мог дышать и шевелиться, хотя разум все понимал, но конечности и голос не слушается. Примерно с 2015 года у меня этот симптом изменился: я только начинаю засыпать и чувствую, что не хватает воздуха, и подскакиваю, и так может быть 1 раз или 20 раз подряд. Но как раньше, что не мог шевелиться, такого нет. Если я выпью немного алкоголя, то сон будет нормальный. Мне 30 лет. Военный. На утро просто нет сил, как будто я мешки тягал. Что можно сделать в этой ситуации?

Ответы

Здравствуйте. Частой причиной расстройства сна является нарушение режима, стрессы. Нужно свести эти факторы к минимуму. Полезна регулярная физическая активность, пребывание на свежем воздухе. Важно организовать правильный режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время, в вечернее время не употреблять психостимулирующие вещества (кофе, крепкий чай, алкоголь, сигареты). Самостоятельно можно начать прием отвара пустырника на ночь или три раза в день. Стоит посетить невролога очно для уточнения ситуации и определения тактики. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.