Что сказать коллеге, у которой нашли опухоль?

Что сказать коллеге, у которого нашли опухоль? Она почти не разговаривает с нами, очень подавлена, часто плачет. Хочется помочь, а не знаю как. Ей всего лишь 50 лет!

Ответы

Здравствуйте. Вы можете сказать ей слова поддержки, то, что готовы помочь, чем возможно, то, что будете поддерживать в любом случае. Коллеге стоит обратиться к психотерапевту, известие о сложном диагнозе это тяжелая информация, и, чтобы справиться с ситуацией, нередко требуется помощь специалиста. Сейчас медицина сделала большой шаг вперед, и многие заболевания, которые раньше были неизлечимыми, удается вылечить. Вы можете предложить организовать консультацию у хорошего врача-онколога, это тоже значимая помощь и поддержка.

Здравствуйте.О какой опухоли идет речь? Вы должны понимать,это не приговор. Хотя владельцу опухоли от этого не легче. Вполне возможно все поправимо.После проведения исследований будет определена тактика по проведению терапии,последующего наблюдения и реабилитации. необходимо бороться, каждый день,каждый час. Только оптимизм,не "ложиться"под обстоятельства. решение проблемы 50/50(половина- пациент ,половина работа врача). Постарайтесь донести до коллеги это по доброму,но без сожаления и активного сочувствия.

Ситуация непростая. Универсальные рекомендации дать сложно. Все зависит и от того, где вы работаете, сможет ли она работать дальше, какая опухоль и какие прогнозы дают врачи, в каких отношениях вы находитесь между собой. Каждый человек проходит несколько стадий переживания горя: это и отрицание проблемы, и поиск виноватого, и смирение и поиск решения этой проблемы. И вести себя человек тоже будет по-разному. Ей в любом случае нужна поддержка, добрые слова. Возможно стоит поддержать ее материально, дать понять, что вы готовы помочь ей на работе, если нужно куда-то отлучиться на анализы, исследования. Важно обязательно подбадривать на этапе лечения и реабилитации, приглашать на праздники, дарить подарки, если это принято в вашем коллективе. Покажите ей, что жизнь продолжается, вы ее любите и цените.