Что со мной происходит?

Здравствуйте. На данный момент мне 18 лет, не знаю для чего пишу про возраст, но может быть вам это будет нужно. Около двух лет я нахожусь в состоянии нескончаемого напряжения. Ощущается это как давление со всех сторон и изнутри. Нередко случаются моменты, когда мне страшно находиться одной, поскольку я неконтролируемо могу нанести себе вред, что выражается в укусах, царапинах или порезах. Так же есть проблемы со сном - бессонница, которая растягивается на несколько недель или же наоборот, слишком долгий сон по 13-17 часов; проблемы с давлением, оно либо резко повышается, либо падает, без каких-либо на то причин; практически не кончающиеся головные боли, устранить которые сейчас могут только сильные болеутоляющие препараты; Часты случаи острых болей в желудке, опять же без видимых причин. Нередко я забываю об основных потребностях, таких как: приемы пищи, походы в душ, чистка зубов и т.д. По состоянию стала очень медлттельной, часто сижу без какого-либо дела, просто уставившись в одну точку и это может проходить по несколько часов. Из-за низкой работоспособности мне страшно за свою учебу (я студент). Переехав в новый город, я надеялась получить помощь от психотерапевта, но это оказалось слишком дорогим удовольствием, поэтому позволить себе это не могу. В поликлинике предложили обратиться в психиатрический диспансер, что меня пугает. Понятия не имею какой вопрос задать, мне просто сейчас страшно осознавать, что каждый день я контролирую свое состояние все меньше, превращаясь в овоща в плане эмоций и действий.

Ответы

Здравствуйте. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, когда будет такая возможность, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. К психиатру обратиться так же нужно, и это более доступно. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание.