Чувство повышенной тревожности

У меня чувство повышенной тревожности за жизнь моего малыша. Мы только что выписались из роддома. Я постоянно бегаю и смотрю, дышит ли он. Очень боюсь ему навредить или что-то проворонить. Вдруг я не увижу, что он болен?? Ведь он же не умеет говорить!!

Ответы

Здравствуйте. Тревога встречается у большинства молодых мам, это нормально. Вы только познакомились с малышом, еще изучаете его особенности. То, что вам нужно четко понимать, что, если ребёнок не имеет патологий (об этом вам мог сказать неонатолог в роддоме и может сказать педиатр, который будет наблюдать вас по месту жительства), внезапно с ним ничего не случится. Постепенно вы научитесь понимать его, причину его беспокойства, и корректно реагировать. Если вы с чем-то не сможете разобраться, вам смогут помочь педиатр или патронажная медсестра.

Здравствуйте. К третьему ребёнку это проходит(не всегда, но бегать будете реже). непременно чай с мелиссой и мятой(после вечернего кормления).Если ребёнок спокоен, после покушать спит, не тревожит вас, спите и вы. У вас шикарная на то возможность. Многие этого лишены. да и ребёнку так будет спокойнее.Ваше волнение вполне может передаваться малышу. если вы на ГВ- после вечернего кормления ложитесь отдыхать, это правильное решение и в ваших интересах. Вы не указали возраст ребёнка, вполне возможно в графике есть и ночное кормление.

Быть может, открою вам секрет, но все новоиспеченные мамы об этом тревожатся. Даже мамы-врачи. И почти все мамы бегают и проверяют, дышит ли ребёнок, чуть ли не до 3 лет. Так что вы не одиноки. Постепенно у вас будет расти чувство уверенности в себе, а тревожность несколько отступит назад . Еще через несколько недель или месяцев мы сами будете давать советы свои подругам по уходу за малышом и делиться собственными секретами. Да, малыши нам не говорят словами, но они могут сообщить маме о своих проблемах со здоровьем изменением поведения, аппетита, повышением температуры тела, появлением таких симптомов, которых не было до этого. К вам каждую неделю на первом месяце жизни будет приходить врач и медсестра из поликлиники. Они будет следить за тем, все ли хорошо со здоровьем. Обязательно изучите информацию о профилактике синдрома внезапной детской смерти, о том, как укладывать ребёнка спать, как безопасно организовать его сон. Посетите онлайн-курсы для молодых мам.