Давит в груди, иногда покалывает сердце

Давит в груди, в последнее время иногда покалывает сердце. Мужской пол, 17 лет.

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер, возможна ВСД. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови, ЭКГ. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Если есть стресс, возможен прием отвара пустырника. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.