Давление в груди, сердцебиение и трудно дышать, когда стою

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, мне 18 лет, и вот такая проблема. Раньше занимался профессионально хоккеем 10 лет, бросил это дело года полтора назад и вот полгода назад испытал стресс сильный (и во время всей жизни тоже вечно стресс был), и полгода назад начались панические атаки и т. д., перебои в сердце и тому подобное. Делал Эхо и УЗИ - пролапс метрально клапана 1 степени и ещё что-то, но сказали, это не страшно. После этого сразу все прошло, но на протяжении этого времени остался лишь 1 симптом: когда я стою на месте, давит в груди и сердце бьётся сильно, и дышать будто тяжело, когда хожу, бегаю и лежу, такого нет. С чем это связано?

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления. Стоит обратиться на консультацию к неврологу для уточнения диагноза и подбора лечения. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), минимизировать стрессы.

спасибо большое ,как раз у меня пробелы со сном ,сплю по 3 часа