Депрессия и приступы после смерти подруги

К кому обратиться, подскажите. Мне 29 лет. Началось все месяцев 10 назад после употребления спиртных напитков. Мне позвонили и сказали, что моя подруга умерла. Я проплакала всю ночь. На следующий день мы с мужем шли, и мне резко стало плохо, жар по всему телу, голова кружилась, сердце выпрыгивало, всю трясло, думала упаду сейчас и умру. Хотела сделать вдох глубокий, но получалось только с раза пятого. И вот теперь я мучаюсь: сдала ТТГ 4.01 при норме написанной 3.77, Т4 норма, анти-ТПО тоже норма, на УЗИ сказали, что при моём росте 159 щитовидка увеличена на 9%, но ничего страшного, сказала, нет. Прописал мне врач эутирокс по 1 таблетке 1 раз в день утром. Приступы все равно бывают, не строго не всяко начинает трясти меня, давление мин 5, потом все нормально. Вот вчера вечером меня опять тряхануло, а сегодня какая-то слабость, делать ничего не хочу, лежу как овощ на кровати, и это практически каждый день. В голове дурные мысли: больна, пойду к врачам, скажут, все плохо, и не знаю, что делать с этим состоянием. Ничего не хочу, плачу, богу молюсь, с детьми не гуляю, не занимаюсь. В общем, ничего ни хочу я делать, как будто просто существую и все. С друзьями боюсь куда-либо ходить, что будут приступы опять. Когда чувствую, что вот-вот начнётся приступ, стараюсь взять телефон и отвлекаться, чтоб не чувствовать, но иногда не помогает - как тряханет. Я ходила беременная 4 года назад, ставили умеренную анемию. Но потом я родила, и через месяцев 7 я упала, и мне делали операцию - открытый перелом ноги. Теперь стоит спица в ноге. Может анемия так проявляется? Помогите, скажите, к кому мне обратиться. Ещё бывает такое, как будто в сердце сейчас что-то как оторвется, и все - у меня опять паника, что я больна, умру. Ещё последнее время спать боюсь: засну, потом в часа 3 встаю и все, спать не могу, мысли дурные всякие. Боюсь мужа потерять, не спим с ним, бывает 1 в неделю, если не реже. Он уже обижается, вообще. Не знаю, что мне делать.

Ответы

Здравствуйте. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Желательно обратиться на прием к неврологу для оценки ситуации и подбора лечения. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет наметить возможные пути коррекции ситуации. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнесс, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики. Помните, что какой бы непростой ситуация не выглядела, выход есть, возвращение к нормальной жизни возможно.