Депрессия, МРТ мозга или шейного отдела?

Пониженный интерес к событиям, происходящим вокруг; мрачное ежедневное настроение, при котором не доставляет радости прием пищи, прогулки, общение с близкими людьми; тягостное ощущение от необходимости выполнения профессиональных и социальных обязанностей; ощущение присутствия безнадежности и безвыходности в рассуждениях человека; регулярные нарушения ночного сна, при которых бессонница может чередоваться с постоянной сонливостью; ощущение постоянной слабости, усталости, упадка сил; снижение уровня оценки своих способностей и возможностей; нарушения пищевого поведения, которые могут выражаться как в повышении, так и в снижении аппетита; отсутствует способность сосредотачиваться на важных делах и фактах. С этими симптомами психотерапевт посоветовал сделать МРТ, но не сказал, что именно сканировать - мозг или шейный отдел?

Ответы

Здравствуйте. Проведение МРТ не является первостепенным в диагностике депрессии, но если делать, то, конечно, головы (если жалоб со стороны шеи нет, но этим занимается уже невролог). Возможно назначение растительных препаратов для нормализации настроения, например деприма. Так же важна интересная работа и учеба, полноценный отдых, достаточная физическая активность. Это поможет улучшить качество жизни.

Здравствуйте.Прежде всего вы не указали давность подобного состояния, что этому предшествовало(по вашему мнению),ваш возраст, род занятий. Вы предоставили слишком мало данных, дабы можно было определить суть проблемы. Провести рекомендованные исследования вполне возможно,если имело место острое начало.Непременно провести исследование уровня половых гормонов,гормонов щитовидной железы, коры надпочечников. По совокупности результатов можно определить суть вашей ипохондрии.