Депрессия у подруги

Здравствуйте! У меня есть подруга, крайне депрессивный человек, с кучей комплексов, и наинизжей самооценкой... Не знаю как ей помочь. Ей 25 лет, нет работы, отношений. Очень сильно закомплексована по поводу своей внешности. Не складываются отношения вообще с людьми, друзья из-за её депрессий постоянно разбегаются, коллеги по работам не любят, да и впринципе даже вновь знакомые люди стараются держаться от неё подальше. У неё нет увлечений, кроме кино и кота, я пыталась заставить её чем-нибудь заниматься (спортом, музыкой, рисованием, книжки давала читать, на вечеринки водила, просто с людьми общаться заставляла...), всё бестолку. Она загорается на пару дней, а при малейшей неудаче впадает в депрессию, говорит, что неудачница, и ничего не получится, и как бы я не пыталась её переубедить, какие бы речи ни толкала - бесполезно... Ей всё лень делать, она постоянно в какой-то апатии и фрустрации. В последнее время она и за собой-то перестала ухаживать и, вообще, тенденции всё хуже и хуже... Я просто даже не знаю, что делать, боюсь, как бы до чего более страшного не дошло... Она всё больше и больше забивает на себя и из депрессий не вылезает. Посоветуйте, пожалуйста, что я могла бы сделать, при том условии, что она ничего вообще не хочет уже почти год... и переубедить её в том, что она ничтожество у меня не получается. Спасибо!!!

Ответы

Добрый день! Вы очень сопереживаете подруге, но , к сожалению, только она сама должна осознать, что ей не комфортно жить так, как она живет. И только тогда она сможет изменить свою жизнь: обратиться к психологу, найти себе новые увлечения. Иногда депрессия связана и с внутренними причинами, например, генетической предрасположенностью. В данном случае, Вы можете только проинформировать подругу о том, что если она испытывает тягостные ощущения, постоянную апатию, сниженное настроение- то, возможно, нужна консультация психотерапевта, который сможет ей помочь и скорректировать ее состояние с помощью медикаментозной и нелекарственной психотерапии.
врач  ★★★★★