Дискомфорта в области сердца

У меня ощущение дискомфорта в области сердца.кажется будто чешется внутри.ближу к вечеру не хватает воздуха,чтобы дышать.боюсь спать,что утром не проснусь уже...пару недель назад делала ЭКГ.замечательный результат.это нервное?вот и со вчерашнего вечера я так почти и не спала.часа два может быть урывками.и сейчас не могу.чувство того,что что-то чешется в сердце не покидает

Ответы

+1
Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, снимок грудного отдела позвоночника. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.