Дополнение к вопросу о дискомфорте на носу

20 лет, мужчина. С детства заметил такую вещь: если у меня на носу находится какой-то объект ватка, пластырь, очки или что-либо ещё, я ощущаю сильный дискомфорт, укачивание и даже тянущую боль в голове, будто идущую от лба к затылку. Причем, если я закрою глаза, то на время дискомфорт пропадает, но на время, пока я не вспомню, что у меня что-то на носу. Также ощущения пропадает, если я на что-то отвлекаюсь достаточно сильно. Что это такое? Мои диагнозы: аномалия Кимерли, ВСД.

Ответы

Здравствуйте. На фоне вегетативной дисфункции, невроза, такие явления возможны. Если симптом Вас беспокоит, нужно обратиться на консультацию к неврологу, психотерапевту. По результатам будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Желательно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы.