Доживу ли я до старости?

Здравствуйте.Переживаю за свое сердце.У меня врожденный порок сердца,открытое овальное окно и ДМПП.После приступа ВСД,на фоне которой у меня было учащенное сердцебиение,ощущение нехватки воздуха,я подумала что это сердце,вызвали скорую,сказали что проявления ВСД,но надо сходить в больницу,обследоваться,так как это может быть и щитовидка.Прошла ЭКГ-синусовая тахикардия,УЗИ-сказали без изменений все,повода для беспокойства нет,узи и гормоны щитовидки в норме,рентген шейно-грудного отдела позвоночника в норме.Пошла к неврологу,сказала что это состояние не от сердца,раньше проблемы с сердцем себя не проявляли,думала сначала от сердца,но невролог сказала,что это проявления ВСД,выписала таблетки.Я редко на улице бываю,мама говорит надо побольше на улице бывать,так как у меня проблемы с сердцем,запугала меня тем,что и в лет 30 тромб может оторваться.Я бы хотела спросить,доживу ли я до старости с врожденным пороком сердца?Операцию мне не предлагали.Мне 21 год.Стоит ли переживать?

Ответы

Здравствуйте. Вы имеете возможность дожить до старости. Точную судьбу человека знают толкьо на небесах, и задумываться об этом не стоит. То,ч то зависит от Вас, чтобы продлить свое долголетие - действительно, больше гулять, меньше нервничать, иметь приятный круг общения, интересную работу. Все это сформируют гармоничный жизненный фон, важный для поддержания здоровья. Страхи стоит проработать с психотерапевтом, постоянные переживания отрицательно влияют на состояние здоровья.

Здравствуйте.Как правило, если ООО не закрывается к 2.5-3 годам, проводят оперативное лечение.Вероятнее всего ваши родители не обратили должного внимания на ваше здоровье. Непременно посетите грамотного кардиолога.Что касается длительности жизни.Это промысел Божий, людям сие не ведомо. Но заболевание не из серии смертельных. Непременно прием пустырника форте в обед и вечером, посещение занятий йогой.Вам следует ограничить все , что "очень", это правильно.