Есть ли шанс заражения бешенством?

Здравствуйте! Сегодня в автобусе уступал место коляске. В этот момент я поворачиваюсь и вижу женщину. За подмышки держала собаку. Собака породистая. Почувствовал что собака лизнула мне кисть где у меня ранка. Всю дорогу собака сидела тянулась обнюхать все, нервно смотрела по сторонам. Собака дрожала и прятала мордочку в хозяине. Есть ли шанс заражения бешенством?

Ответы

Здравствуйте. Если бешеная собака ослюнит свежую рану риск заражения бешенством может быть. В описанной ситуации он вряд ли есть, поскольку домашнее животное скорее всего имеет все необходимые прививки и не контактирует с дикими или бродячими животными, и риск заболеть бешенством у него незначительный. Поведение собаки вероятно было обусловлено стрессом из-за транспорта, большого количества людей.

Здравствуйте.Непременно посетите психотерапевта, вам помогут избавиться от фобий.Они в значительной степени мешают вам жить. У вас нет такого шанса(заболеть). Больное животное не станут носить на руках в общественном транспорте. Подобные мысли тоже в теме психотерапевта. Не следует откладывать проведение рекомендованной консультации.Это совершенно правильное решение вашей проблемы и в ваших интересах. Поверьте, после проведенной терапии вы будете совершенно адекватно оценивать ситуацию.