Это действительно невроз?

Добрый день! Уважаемые специалисты, меня зовут Андрей, мне 32 года, дайте пожалуйста совет. Уже год с лишним, меня преследуют неприятные симптомы. Во первых, это ощущение дискомфорта в горле, чувство напряжения в глотке, гортани. Но самое неприятное, это дыхание. У меня появилось ощущение, какого-то "дополнительного вдоха". Как будто, я дышу, но параллельно, мне необходимо сделать дополнительный вдох, и этот вдох ощущается именно в горле. Словно там появилось отдельное горло, для отдельного вдоха:). И это ощущение появляется каждые несколько минут. Каждые несколько минут, я контролирую этот дополнительный вдох. При этом ночью, меня это не беспокоит. Я пробовал для интереса не делать этот "глоток" воздуха в течение 30-ти, 60-ти минут, и я как бы не задыхаюсь:) но, чем больше проходит времени, тем сильней у меня желание сделать этот глоток, и это желание и ощущение именно в горле! Как только я сделал этот вдох, у меня появляется ощущения насыщения и удовлетворенности вдохом. И когда я это сделал, сразу же, сделать еще такой вдох уже не получается, чувство потребности в нем приходит через несколько минут. Наверное, это все звучит очень странно, но по другому, я не могу сформулировать. При этом, больше меня ничего не беспокоит, у меня ничего не болит, нет ни температуры, нет кашля, ничего. Я в конце 2018 года, прошел разных врачей, я делал флюорографию, спирографию, узи сосудов головы и шеи, узи сердца, ЭКГ, узи шетовидки, общий анализ крови, всё в норме. Единственное, что у меня есть в анамнезе, искривление перегородки, нос практически не дышит, псориаз, повышенное давление постоянное, хронический фарингит и тонзиллит. Плюс достаточно долго болевые ощущения в шее, левая ее часть, лопатка и плечо. Да, снимок шеи я тоже делал, сказали всё в норме. Скажите пожалуйста, есть ли у вас какие-то мысли? Это действительно невроз, который мне ставят и всд? Неужели это может дават такую соматику? Несколько дней назад, я был у невролога, мне выписали Эглонил и Пароксетин, буду принимать. И последнее, препараты типа Эглонил и Пароксетин, они не совместимы совсем с алкоголем? Это нейтрализует их действие? Я уже, если честно, просто в отчаянии, за этот год мне чего только не назначали, и финебут и атаракс и всякие валерьянки с боярышниками, но ничего не помогает:(. В последний раз невролог посоветовал сделать ФГДС, говорит, мол, ГРЭБ никто не отменял. Дайте пожалуйста совет, уважаемые специалисты, это всё вообще имеет отношение к неврологии, или мне идти к другому врачу?

Ответы

Здравствуйте. По описанию имеет место невроз, так же скелетно-мышечная боль. Невролог Вам нужен. Так же целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.

Спасибо большое! Эта симптоматика типична для невроза? Я был у психотерапевта, мне прописали анафранил, я принимал его, но эффекта не заметил.

В плане лечения болей в шее и плече целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Симптоматика типична для невроза, тем более, чтоб вы всесторонне обследованы и органическая патология не выявлена. То, что не помог анафранил, не исключает диагноз, нужно оценивать как долго принимали (эффект накопительный), какая доза, потом мог просто препарат не подойти. Желательно, чтобы велась так же психотерапевтическая работа, лекарства помогают облегчить симптомы, но не решают корня проблемы..

Здравствуйте.Вероятнее всего вы правы, имеет место проблема симпатической нервной системы. Имеет смысл начать с проведения серии массажей, прием нейромультивита, пустырник форте в обед и вечером, посещение занятий йогой. Непременно отвлекающие мероприятия, позволяющие минимизировать общение с самим собой. Старайтесь не оставаться в одиночестве.

Спасибо большое за советы, просто сложно поверить, что невроз, может давать такие неприятные соматические ощущения. Эти ощущения накапливались как-то постепенно, сначала были ощущения напряжения в горле, под челюстью, чувство скованности мышц вокруг рта, скул (оно и сейчас есть), иногда я ловлю себя на мысли, что у меня стиснуты зубы... Я уже не знаю, может быть это нормально всё и я просто придираюсь к себе и слишком зациклен? А возможно ли такое, что фактор эмоционального напряжения прошел, но эта симптоматика, как бы хвостом осталась? И последнее, скажите пожалуйста, если я иногда могу выпить небольшое количество алкоголя, это нивелирует принятие тех препаратов, которые мне выписали? Или вообще антидепрессантов?