Это из-за гастрита или проблемы с сердцем?

Здравствуйте. Два года назад у меня обнаружили гастрит. Мне 20 лет... С тех пор после лечения я себя чувствовал хорошо и ни в чем не отказывал. Уже 7 дней подряд у меня по ночам газы в животе и тяжесть. Но они меня не так тревожат, как боль в груди, когда у меня тяжесть и газы в животе, у меня отдаёт на сердце, и оно очень сильно стучит, как будто динамик. Очень страшно. Как думаете, что это может быть? Это из-за гастрита или же из-за проблемы с сердцем?

Ответы

Здравствуйте. Дискомфорт в пищеварительной системе может приводить к избыточной стимуляции вегетативной нервной системы и вызывать такие симптомы. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно, в плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.