Это может быть депрессия?

Здравствуйте.Мне 16 лет и вот уже несколько дней подряд я замечаю,что чувствую себя довольно подавленно.Словила себя на мысли,что а вдруг это начало депрессии?Проблем в личной жизни,в семье и в учебе нет.Даже не могу понять с чем связано такое настроение.Подскажите,может ли это быть признаком депрессии?

Ответы

Здравствуйте. Временное снижение настроения может иметь различные причины, как психологические, так и физиологические. Несколько дней сниженного настроения еще не дают основания для установки такого диагноза. Но оценить возможные причины стоит. Желательно посетить терапевта, выполнить минимальный объём исследований, в частности общий анализ крови, биохимию, гормоны щитовидной железы. Так же стоит проконсультироваться у психолога. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание, правильное питание.

Желательно, чтобы учеба была интересной и приносила удовольствие, если остается время, уделите его хобби, спорту, друзьям.

Здравствуйте. Не исключено что имеет место обычная ипохондрия. Непременно посещение занятий йогой, посещение спортзала, ограничить соцсети, использование гаджетов строго по назначению(работа). Рациональное ,сбалансированное питание, учитывая время года, активное употребление овощей, фруктов(соки), соблюдение питьевого режима. Прием эхинацеи, родиолы розовой.Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите возвращение к нормальной жизни по возрасту.Это правильно и в ваших интересах.