Из-за чего это может происходить?

Здравствуйте. У меня давольно часто начал мучать "осознанный сон". Тоесть я просыпаюсь во СНЕ, но я сплю. Я понимаю что мне надо как-то себя разбудить, но у меня не получается . Я все слышу и понимаю что происходит во круг. Я не сплю, но глаза открыть не могу, руки и ноги не шевелятся, я как парализованная. Раньше мне помогало в таком состоянии успокоиться. Я говорила себе, что это не смертельно и я сейчас проснусь и это помогало. Меня тут же выбрасывало и я просыпалась. Но сегодня когда я решила днем немного вздремнуть, я не смогла себя разбудить. Очень долго я валялась как овощь, пыталась открыть глаза, руками пошевелить, успокаивать себя - ничего не получилось. Кое как я все таки выбралась из этого состояния. Скажите, возможно ли из этого состояния все таки не выйти? Из-за чего это может происходить? Я боюсь спать из-за этого. Естественно не высыпаюсь.

Ответы

Здравствуйте. Частой причиной расстройства сна является нарушение режима, стрессы. Нужно свести эти факторы к минимуму. Полезна регулярная физическая активность, пребывание на свежем воздухе. Важно организовать правильный режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время, в вечернее время не употреблять психостимулирующие вещества (кофе, крепкий чай, алкоголь, сигареты). Самостоятельно можно начать прием пустырника на ночь. Стоит посетить невролога или сомнолога очно для уточнения ситуации. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Так же стоит обратиться к психотерапевту.

Здравствуйте. В вашем случае имеет место развитие сонного паралича.Совершенно безвредное но неприятное состояние.Вам надлежит соблюдать режим труда и отдыха, исключить работу с мониторами, телефонами не менее чем за два часа до отбоя, ложиться спать в одно время. Старайтесь минимизировать психо-эмоциональные нагрузки. Самостоятельно вполне допустимо начать прием настойки пиона либо пустырника форте. В случае развития вышеуказанного явления вы должны пошевелить доступными мышцами(язык, глаз, палец).Как правило, все и сразу не отключается.