К какому врачу с этим идти?

со мной иногда бывает так, только не сочтите меня за сумасшедшую. ем только пюреобразную еду, боюсь подавиться. когда ем твердое то ощущение что еда задевает что то и страх что еда попадет в легкие через трахею но при этом я не кашляю но уже думаю что еда свалилась в легкие. когда еда попадает не в то горло человек же кашляет обязательно? и к какому врачу с этим идти, мне очень стыдно но я очень устала от этого.желудок вечно пустой и я худею я просто боюсь глотать, горло как сдавлено это от стресса

Ответы

Здравствуйте. Да, если пища попадает в дыхательные пути, у человека, не находящегося в коме, возникает кашель. Состояние обусловлено повышенной тревожностью. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.