Как бороться бороться с дискомфортом?

Здравствуйте, не знаю прочитаете ли вы мое письмо или я снова пишу в никуда... Начну с того,что с самооценкой у меня все в порядке,я достаточно уверенный,общительный и волевой человек! Вся суть проблемы вроде бы проста, и многим покажется нелепой и незначительной, да может оно и так, но на данный момент она меня гложет и мешает жить и радоваться жизни! Я учусь в школе, 11 класс, и сравнительно недавно появился недуг, не знаю как его назвать, опишу своими словами, когда волнуюсь, и в тишине очень громко урчит живот (или это кишечник,незнаю), именно тогда когда я об этом думаю, на экзамене, на уроках в тишине,свидании, и просто в людной компании! когда дома или чувствую себя комфортно и спокойно в ситуации такого нет! Незнаю что уже делать, облазила кучу сайтов, читала все, но конкретного ответа на этот волнующий не только меня одну не нашла(( что лишний раз доказывает что хороших специалистов и знатоков к которым можно обратиться с такими личными вопросами нет! Обращалась я к врачам, психологам, психотерапевтам нашего города, увы... Пыталась сама помочь себе все преодолеть, все тщетно... Прошу Вас о помощи, умоляю... это такой дискомфорт, мешает жить полной жизнью( Я отчаялась, помогите пожалуйста, ведь желание и стремление все исправить есть, но не знаю как?!

Ответы

Уважаемая Мадина! Прежде всего - не надо приходить в отчаяние - данной проблемой страдают многие люди. Чаще всего урчание беспокоит людей при пустом желудке. В этом случае постарайтесь отрегулировать режим своего питания. На втором месте по частоте - реакция на еду и прием определенных видов пищи или напитков (например, газировки). Попробуйте какое-то время вести дневник питания - записывать всё, что вы съели и выпили и следить - было или нет урчание. Возможно, это проявление дисбактериоза. Попробуйте принимать кефир или другие кисломолочные продукты. Вы отмечаете урчание на уроках. Действительно, оно может быть связано с нервным напряжением. Тогда нужно обращаться к неврологу. Поэтому я бы посоветовал постараться выявить взаимосвязь урчания с конкретной причиной (или причинами), а уже в зависимости от этих причин можно будет принимать меры.