Как бороться с ипохондрией?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я очень часто (особенно после еды или в положении лежа) чувствую биение своего сердца даже при нормальном пульсе и давлении, очень этого боюсь. Все анализы и исследования сердца в норме, что это может быть,как от этого избавиться? Есть проблемы с позвоночником, остеохондроз во всех отделах, может ли это быть причиной? Как бороться с ипохондрией, постоянно слушаю свой организм, после чего становится плохо.

Ответы

Здравствуйте. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнесс, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.

Здравствуйте.Вероятнее всего вам поможет прием пустырника форте три раза в день, чай с мелиссой и мятой. Читайте книги, старайтесь занять себя более полезным делом, нежели после приема пищи сидеть на спине. Это лучшее лекарство от ипохондрии. Вы должны ложиться только для сна, в остальное время иметь занятие.

Спасибо большое