Как бороться с заиканием?

Здравствуйте, меня беспокоит вот что: я с 7 класса начал заикаться и не могу некоторые слова выговорить, родители говорили, читай больше книг, а сколько их не читаю, заикание не проходит. Мне 18 лет, и хотел бы узнать, как с этим бороться или что мне делать.

Ответы

Здравствуйте. Необходимо обратиться на консультацию к логопеду, неврологу, психотерапевту. Лечение логоневроза должно быть комплексным, в том числе логопедические упражнения, в том числе пение, скороговорки, другие упражнения на артикуляцию, возможно назначение мягких успокоительных. Тогда терапия даст результаты.