Как быть в данной ситуации?

Пишу по поводу своего брата, мне кажется у него мания величия, раньше до получения работы, он постоянно пытался выделить свож значимость, и был очень зажатым и в себе, постоянно говорил, что все против него и хотят скинуть его с цепи продвижения, что за ним следят, потом придумал историю что познакомился с силовиками которые теперь решают все вопросы, часто слышал про то, что над ним смеялись, и воспринимали как странного, может быть это тоже сыграло свою роль. После того, как отец помог ему с работой в сфере политики, ог стал очень агресивным, постоянно дома пытается всем доказать, что ог человек путина, и его ставленник на будущий президентский пост, придумывает разные истории, из области бреда, часто в последнее время дома скандалы, на разные темы, но на одной почве, напрочь отказывается признавать, что это отец ему помог с работой например, я прям чувствую внутри него ненависть к своей семье, лишь понимание мего многократного физического преимущества, успокаиваеь его иногда, когда ему ничего не отвечаешь, радостный зодиь, говорит, скоро все узнают, про великую цель нашей семьи, все кто хотели, нам зла плплатятся, когда ссорится с отцом, один раз сказал, когда на должность поднимут, уеду от вас всех, всех расчленю, один раз, я очень серьёзно ответил ему агрессией, сейчас длма вроде спокойно, но теперь он постояннл в спокойном тоне, пытается опять доказать эту точку зрения, никто в семье не реагирует, говорит, да, ты прав иди, но чем дальше, тем больше чувствую напряжённость, как будто бомба замедленного действие, ему даже факты предоставишь в лицом, котлрлые очевидно и опровергают все, он даже слушать не будет, а просто ответит агрессией, можно ещё 1000 ситуаций рассказать, но я думаю итак понятно будет общая картина, Почему пишу сюда, потому что знаю, что, если поднять вопрос психолога, дома опять начнётся скандал с его стороны, типо да как вы могли такое сказать, вы знаете кто я и тд тп, мне жалко нервы своих родителей, они итак много запереживали из за него за этот год, еле успокоилось все чуть, как быть в данной ситуации? Извиняюсь за ошибки быстро печатал

Ответы

Здравствуйте. Вы правы, вашему брату требуется помощь психолога, а, возможно, и психиатра. И правы в том, что такое предложение вызовет только новую бурю. Возможные варианты решения ситуации, которые приходят в голову. Организочать так, чтобы брат стал жить отдельно, если у него хорошая должность, возможно, он мог бы взять жилье в ипотеку. Обратитбся к психотерапевту (не психологу) всей семьей для налаживания отношений в семье, психотерапевту попросить оценить брата более внимательно и дать рекомендации, насколько все снрбезно и что нужно делать. Пригласить психотерапевта в дом под видом гостя с той же целью.

Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место развитие шизофрении мозаичного типа. Непременно консультация психиатра.Следует начать с приема антидепрессантов, транквилизаторов,витаминов грВ. Проведение суггестивной терапии.Проблема может быть в давности заболевания, что отразится на времени лечения. При правильное подобранной терапии,синдромальные проявления достаточно успешно купируются. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это правлиьное решение.Без лечения процесс только усугубляется и вполне может привести к трагедии.