Как быть?

У меня ипохондрия. Я уже точно знаю, постоянно прислушиваюсь к каждому чиху, к каждому своему вздоху. Не могу так жить, это ненормально искать в себе изъяны и шарахаться людей. Но проблема в том, что я не работаю после декрета и если идти в диспансер, то наверно поставят на учет. Как потом на работу устраиваться? Или это не в психдиспансер. Я хочу сама жить свободно от этой напасти и своих детей не доставать и близких - я чрезмерно увлеклась изучением здоровья, что даже без проблем сдаю анализы, чтобы было спокойнее

Ответы

Здравствуйте. Ипохондрия и мнительность не является поводом для постановки на учет. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.

+1
Здравствуйте.Вам надлежит поднять правую руку и махнуть на вашу ипохондрию.Как правило,это от излишка свободного времени.Непременно начните с посещения спортзала, занятий йогой,чтения книг, работы по дому.У вас 75% времени должно быть активно занято.Еще 10% на повторение пройденного.Остальное поделите на прием пищи и сон.От вашей ипохондрии ,поверьте ,не останется и воспоминаний.