Как лечить ВСД?

Здравствуйте! С 14 лет боспокоят проявления вегето-сосудистой дистонии. Одышка, учащенное дыхание, постоянная внутренняя тревога, холодные кисти и стопы, повышенное потоотделение (подмышки, ладони, ступни, пах), нормальная для меня температура тела ~37°, быстро устаю, повышено внутричерепное давление, реагирую на погоду и недосып, когда встаю - темнеет в глазах, иногда возникают боли в области сердца (проходят сами при дыхательных упражнениях, при обследовании виден только пролапс метрального клапана 1 ст). Обращалась не к одному врачу, прописывали препараты с кофеином (становилось хуже), бассейн, соблюдение здорового режима. Становилось лучше от Глицина, валерианки и Мексидола. Ближе к окончанию приема Мексидола симптомы прекращались. Мне говорили, что пройдет само после гормональной перестройки, мне 22, я родила, ничего не изменилось, даже ухудшилось за столько времени. Верю, что ВСД лечится, поскольку становилось лучше от лекарств. Подскажите, как быть? Нужны какие-то обследования, какие лекарства?

Ответы

Здравствуйте. Возможно назначение адаптогенов (адаптол, ладастен), антидепрессантов, метаболиков. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики. Стоит обратиться к психотерапевту.