Как мне вылечить боязни крови и уколов?

Как мне вылечить боязни крови и уколов? Всегда боюсь сдавать кровь на анализы (преимущественно из вены) понимая необходимость процедуры и зная, что это не долго, не больно и что через это проходят даже младенденцы и плачут. А я уже в коридоре, в очереди плачу, меня успокаивают, а чаще смеются надо мной, окружающие не относятся с пониманием к моей фобии, смеются надо мной. У меня есть все симптомы: учащение пульса, резкое снижение давление чуть ли не до обморока, я не в состоянии себя контролировать, общая слабость, не могу после забора крови встать на ноги и пойти потому что в глазах темнеет, голова начинает кружится, чувствую общую мышечную слабость, желание принять горизонтальное (лежачее) или сидячее положение, но как только ложусь на бок или спину, начинаю громко стонать (совершенно неосознанно, из-за снижения давления,) и потому когда у меня спрашивали что у меня болит я не могла однозначно ответить, мне казалось на меня давил сверху кислород ( даже лёжа в глазах все вокруг темнеет) не могу контролировать свое не привычное дыхание ( из-за снижения давления), я не давала врачам себе измерить давление, но мне они сказали что мое самочувствие вызвало именно снижение артериального давления. Это было со мной в больнице. Мне оказали помощь тем что дали выпить чаю с лимоном и дали понюхать нашатырь (тогда уже самочувствие улучшилось, спасибо врачам). Но я знаю, что это со мной происходит на бессознательном уровне, поэтому все скорее всего повториться. Отмечу, что у меня хроническая гипотензия, обычно давление у меня 90/60 на мой возраст сегодня, но когда давление после процедуры снижается для моего организма это очень ощутимо и потому избегаю процедуру если ин'екция и ставится по желанию.

Ответы

Здравствуйте. Для облегчения состояния стоит начать прием валерианы три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции.

Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики. Так же в схему стоит включить поливитаминный препарат, содержащий, в том числе, магний, витамины группы В.

Здравствуйте. Непременно посещение занятий йогой, спортзала. Вы должны ощущать свою силу и значимость, что весьма важно для преодоления страха. Проведение аутотренинга. Уверен, выполнив рекомендации, вы сможете преодолеть ваши страхи без химиотерапии. Главное, иметь к этому желание.