Как наладить отношения с родителями?

Вниманию психотерапевта Добрый день. Меня зовут Александрач и мне 32 года. в целом я здорова. Меня интересует вопрос Как наладить отношения с родителями. с детства как и многие я пережила физическое насилие и эмоциональная тоже. например, Когда мне было 4 моим родителям стукнуло в голову обучать меня фортепиано с помощью ремня. также в 9 лет маме стукнуло в голову заниматься со мной программированием тоже с помощью ремня. Ну и в целом всё детство моё прошло под эгидой ремня. позже меня контролировали полностью, в какое направление пойду учиться , чем буду заниматься в будущем и так далее. контролировали всё вплоть до того какие у меня будут волосы , как я буду выглядеть и так далее . В дополнение в 15 лет мне устроили лекцию насчёт того, насколько грязное плохо это секс . всё это проходило под очень сильным давлением, эмоциональным насилием, и никто не считался с моими правами. Сейчас сложно уже описать как мне было тяжело тогда. В итоге в 21 год Я вышла замуж и ушла из дома. но и тогда советы моих родителей и наставления не прекратились. мне пытались навязать свое мнение по любому вопросу причём это делалось всегда очень Как сказать напряжённо интенсивное и не оставляя мне никакого выбора. Да и к тому времени Я настолько привыкла подчиняться родителям что почти не могла перечить А если перечил делала в итоге всё так как говорят они. Кроме этого я всегда чувствовала что я не могу посоветоваться не Насчёт чего с родителями потому что они всегда оборачивались эта против меня и я никогда не чувствовала близости какой-то и эмоционального родства. зачастую их советы были пагубными для меня отражались очень негативно. но в таких случаях они говорили потом что они мне такого не советовали и что я всё сочиняю. также самое они говорят насчёт инцидентов которые были в моём детстве. Но если бы я сочиняла и и была бы неадекватной, то у меня были бы проблемы на работе с подругами и в личной жизни . Но помимо родителей я не испытываю таких конфликтов больше ни с кем. На данный момент любая фраза их, совет вызывает во мне раздражение и бурю эмоций. часто Я срываюсь при разговоре с ними и начинаю кричать плакать биться в истерике. у меня бывают панические атаки и чувство словно они не дают мне жить хотя в принципе я живу уже в другом городе и вижу их раз в неделю. но я не могу оторваться от их тени мне постоянно важно их мнение, а когда они его высказывают Я начинаю раздражаться и пытаться доказать что они не правы. Ещё Во время этих конфронтаций часто выплескивается ненависть и злоба с обоих сторон. Мне бы хотелось жить спокойно не придавая значения их словам и их мнению. Я понимаю что родители не изменятся , И мне бы хотелось самой научиться не принимать так близко к сердцу то что они говорят и жить спокойно самостоятельной жизнью. Спасибо

Ответы

Здравствуйте. У Вас было не простое детство и отношения с родителями, и возникновение сложностей ожидаемо. Проблема в том, что Вы не до конца созрели как личность и не до конца отделились от них. Когда это происходит, человек перестает придавать словам и поступкам родителей избыточное значение и реагировать на них каким-то особенным образом, хотя отношения при этом могут быть и хорошими, и плохими. Отчасти Вы сохранили детскую установку, ожидаете от родителей поддержки, понимания, но при этом в силу возраста и проблемных отношений принять их не готовы. Постарайтесь выработать на любую ситуацию свою точку зрения. Принимать во внимание мнение людей, которых Вы уважаете можно, но последнее слово должно остаться за Вами. Не можете пока реагировать спокойно - ограничьте временно общение. Обратитесь к психотерапевту. по мере решения Ваших проблем отношения с родителями тоже изменятся.

здравствуйте.Вам следует посетить их и попросить прощения. Поверьте , это успокоит их , заставит пересмотреть их свое отношение к вам. А вы поймете ,что не со зла они с вами так поступали.Родителями не рождаются, ими становятся и всю жизнь учатся .Вероятно ,их родители были такими же.Прервите эту нить, не будьте в отношении своих детей суровыми.Строгость необходима ,но разумная,оправданная.