Как отвыкнуть от капель в нос

У меня не дышит нос, постоянно, с детства. Нет ни насморка, ничего. Просто закладывает нос. Все началось с того, что в детстве заболела, закапывала сосудосуживающие капли. Я к ним привыкла. Сейчас мне 23, я понимаю, что нельзя капать их. Обращалась к ЛОРу , говорит анатомически все нормально, терапевт говорит "просто переставай капать", в детстве педиатр ругала. Мне кажется, что это на психическом уровне. Потому что если , например, во время поездки нос дышит, я чувствую себя хорошо, вспоминаю, что забыла капли, тут же закладывает нос, и мне не хватает воздуха. Знаю,что такая проблема встречается часто. Год назад мне надоело капать, я решила прекратить, купила аквалор, мазь Эваминол, и капли Пиносол. Ничего из этого дыхание не облегчало. но мне нужно было чтото закапать. Где-то 3-5 дней я мучилась. не спала ночами. Но перестала капать и на год забыла о них вообще. Но осенью простудилась, был насморк, закапала риностоп, теперь опять и дня прожить не могу. Капаю только ночью. Потому что лежа закладывает нос. Как забыть про эти капли? Если я щас перестану капать, то при малейшей простуде опять вернусь к каплям. Чем можно заменить их во время простуды? Вредны ли сосудосуживающие капли во время беременности?

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой без газа для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. От применения сосудосуживающих капель нужно отказаться, это лучше сделать сразу, но можно постепенно, уменьшая частоту применения, концентрацию капель (использовать детские капли вместо взрослых). Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

Так же возможен прием отвара пустырника, он поможет отрегулировать функцию нервной системы.

Здравствуйте.Прекратите использовать сосудосуживающие капли, непременно,1-2 раза в неделю используйте капли с антигистаминным эффектом, дексаметазоном. Прием антигистаминного препарата. Чай с мелиссой и мятой, прием пустырника форте в обед и вечером.Это правильно и в ваших интересах. Как правило,выполнив рекомендации, вы отметите значительное улучшение самочувствия,ускорите процесс отлучения от капель.

Здравствуйте! Часто в такой ситуации ЛОРы назначают гормональные спреи коротким курсом, которые помогают восстановить слизистую оболочку. При беременности не рекомендуется применение сосудосуживающих капель, но по показаниям 3-5 дней можно их использовать или купить капли в детской дозировке.