Как перестать бояться?

Мне 18 лет. пдр 26.02.2022. мне очень страшно рожать. подскажите пожалуйста как перестать бояться и родить без разрывов? а больше всего я боюсь кесарево сечение

Ответы

Здравствуйте. Вам не следует думать о плохом развитии событий. Ваш доктор провёл обследование, определил размеры плода, таза. Если бы имели место показания к оперативному родоразрешению вас непременно предупредили бы об этом. Роды бываю болезненными , но не следует забывать- на свет появится ваш ребёнок, которого вы будете любить , о котором будете заботиться всю вашу жизнь.

Здравствуйте. Вам стоит пройти курс по подготовке к родам. Там вам объяснят физиологию процесса, расскажут, что-может ослаблять неприятные ощущения при родах - определенные техники дыхания, расслабления, массажа, положение во время родов и так далее. Обсудите с врачом, который будет принимать роды (если знаете, у кого будете рожать) или с врачом, который ведет беременность, возможность выполнения эпидуральной анестезии, сейчас это достаточно распространенное пособие в родах, позволят уменьшить степень выраженности болевых ощущений или избавиться от них. Как правило, обезболивание делается по желанию женщины.

Кесарево сечение требуется редко, если у вас нет каки-то анатомических проблем, чрезмерно крупного плода или других сложностей, вероятность, что оно потребуется, очень небольшая, и ничего страшного в нем нет, оно проводится под полным обезболиванием и не нарушает общее состояние здоровья. Для того, чтобы снизить риски разрывов, нужно внимательно слушать рекомендации врача во время родов, если говорят не тужиться, соблюдать это. Можно делать определенные массажи для подготовки промежности, повышения её эластичности.

Без крайней необходимости не следует прибегать к стимуляции родов, естественно текущий процесс так же снижает риски разрывов. Отнеситесь к родам как к работе, которая к вам предстоит, а не как к чему-то, что произойдет с вами без вашего участия, правильный настрой тоже помогает. Так же можно обратиться к психологу или психотерапевту, который поможет проработать страхи и прийти к этому важному событию в благоприятном психоэмоциональном фоне. Все будет в порядке, природой все предусмотрено, безопасность матери и ребёнка в том числе, и вариантов, как помочь себе, много.