Как преодолеть чувство страха после смерти близкого?

Здравствуйте. Долгое время находилась в состоянии сильного стресса, в результате которого произошла смерть близкого человека. Прошло уже семь месяцев. Сама стала бояться смерти. Проявляются у меня сейчас различные симптомы телесные. Происходит дрожание мышц по всему телу, постоянно немеют пальцы рук, ног, холодеют, иногда проявляется слабость рук и ног, внутреннее чувство страха, при котором внутри все замирает. Раньше оно было сильнее, сейчас немного лучше (три месяца пью адаптол). Анализы в норме, мрт головного мозга в норме, год назад делала узи сосудов - тоже норма. Как помочь себе в такой ситуации? какие препараты применять? как чувство страха преодолеть?

Ответы

+1
Здравствуйте. Потеря близкого человека это тяжелое испытание, и проявления в той или иной степени ожидаемы. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнесс, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики. Так же в схему стоит включить поливитаминный препарат, содержащий, в том числе, магний, витамины группы В.

Здравствуйте. Не следует бояться неизбежного. Поговорите с собой, непременно найдите согласие. Его нет рядом, это плохо, но вы продолжаете жить-это хорошо. Храните память о нем, но не следует предаваться унынию,не спешите туда, где большинство. Воспоминания не должны причинять вам боль. Непременно используйте пустырник форте в обед и вечером, чай с мелиссой и мятой, 2раза в неделю ванны с добавлением отвара лаванды. Это поможет вам ,непременно.