Как преодолеть этот страх?

Здравствуйте.У меня вопрос скорее психологического характера.Мне 22 года.В скором времени мне как и многим девушкам и женщинам предстоит рожать.Пока я не беременна,но детей я хочу.Скоро мне беременеть и рожать,но страх есть страх.Знаю,что рожать больно,тяжело ходить с большим животом,даже по фильмам смотрела и слышала,что женщины умирают во время родов.Так вот как преодолеть этот страх?

Ответы

Здравствуйте. Смерть женщины во время родов при современной медицинской помощи ситуация исключительная и очень редкая. Как вы будете переносить беременность, пока не известно, достаточно много женщин переносят беременность хорошо, без токсикоза, и большой живот бывает не у всех. И в любом случае, понимание того, что Вы носите в себе своего ненаглядного малыша, смягчит трудности беременности. Для обезболивания родов сейчас широко применяется эпидуральная анестезия, которая минимизирует неприятные ощущения, поговорите с врачом о таком варианте. При необходимости посетите психотерапевта.

здравствуйте.Вы не должны слушать досужую болтовню ,читать то,что не можете интерпретировать. Вы должны знать, беременность у здоровой женщины протекает достаточно легко. Женщина становится неимоверно красивой(правда ,капризной). Роды ,при правильной подготовке, достаточно просты, болезненность есть, но быстропреходящая (совершенно не рекомендую эпидуральную анестезию,сложности в проведении, достаточно часты осложнения). Вы все сделаете самостоятельно.Перед родами начнете прием пустырника форте три раза в день(недели за две-три).

Эпидуральная анестезия при грамотном выполнении практически не несет рисков ни для мамы, ни для ребёнка. Может иметь место некоторое замедление родовой деятельности, но это успешно корректируется медикаментозными препаратами.