Как успокоиться и переставать переживать?

Здравствуйте! Постоянно накручиваю себя по поводу возможной беременности, хотя ПА всегда защищенные, после которых я провожу тщательную гигиену. Но все равно рано или поздно у меня возникают мысли "А вдруг я по своей невнимательности что-то занесла?". Чем больше дни приближаются к наступлению месячных, тем сильнее усиливается паника: я начинаю искать у себя "признаки беременности", делаю тесты (хоть я и понимаю, что нет поводов переживать), начинаю паниковать в случае задержки (цикл плавающий). И так из месяца в месяц.. Как успокоиться и переставать переживать?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, стоит рассмотреть другой способ контрацепции, если применяемый в настоящее время по каким-либо причинам способ контрацепции вызывает сомнения, обсудите с гинекологом другие варианты. Если контрацепция надежная, объективных проблем с этим нет, обратитесь к психотерапевту. Можно начать прием отвара пустырника, это поможет успокоиться и быть более объективной.

Здравствуйте.Определить наличие либо отсутствие беременности значительно проще ,выполнив исследование уровня хгч. Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора в очном порядке.Что касаемо контрацепции, рекомендую использовать презерватив.Правильно надетое и снятое средство позволит не только от нежелательной беременности но и от возможного инфицирования.