Как вернуться к жизни?

На протяжении года лечился от депрессии средней степени тяжести, принимал сначала вортиоксетин, затем флуоксетин и атаракс. Также посещал психиатра. Когда стало действительно легче, я прекратил пить таблетки и посещать психиатра, но спустя пару месяцев всё возвращается. Чувствую себя ужасным ничожеством, постоянно думаю о смерти, нет сил на что-либо вообще. Возможности обратиться к тому же психиатру, да и вообще к какому-либо отсутствует. Мне очень тяжело, но я готов пытаться вытягивать себя из этого состояния. Хотелось бы попросить советов, это бы, наверное, поддержало меня. Заранее спасибо. Я очень хочу вернуться к нормальной жизни.

Ответы

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к психотерапевту. В плане лечения прием препаратов, возможно тех же, что назначались ранее, но курс должен быть достаточно продолжительным, около года или более. Так же необходимо проведение психотерапевтической работы, выяснение причины Вашего состояния и мероприятия по коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание.

Здравствуйте.Весьма сложно предлагать лечебные мероприятия в заочном режиме. Учитывая, что вы еще не "вошли" в прежнее состояние в полной мере, попробуйте трудотерапию,максимальное время находиться среди своих родных,друзей,это поможет вам проводить аутотренинг. Иногда, усталость физическая не позволяет усталости психологической взять верх. Непременно меньше общаться в интернете,только с живыми активными людьми.