Картина неясная, а симптомы все более навязчивы

Добрый день, уже год мучаюсь, картина неясная, а симптомы все более навязчивы. В горле в районе связок по несколько раз в день возникают приступы. По ощущениям весь возможный спектр дискомфорта: чаще всего задыхаюсь, трудно говорить, по утрам меняется голос, ощущение "резиновой трахеи", ненавязчивые боли. На данный момент удалось выяснить: щитовидная тут не причем, биохимия крови в норме, ЛОР после визуального осмотра зеркальцем уверил, что связки и гортань в порядке, подразумевает психосоматику (нервная система - ни к черту). Еще у меня очень высокая кислотность, часто происходят выбросы желудочного сока, могло ли это запустить пагубные процессы в гортани или связках?

Ответы

Здравствуйте. Рефлюкс может оказывать негативное влияние на связки, но в такой ситуации симптомы были бы стойкими. Посетить гастроэнтеролога и выполнить гастроскопию в любом случае стоит. Важно соблюдать щадящую диету. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет оценить вклад психосоматики в симптомы наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнесс, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.