Когда ложусь спать, приходится вставать в туалет несколько раз

Здравствуйте, у меня вот уже несколько лет такая проблема: когда я ложусь спать, буквально через несколько минут мне хочется сходить в туалет по-маленькому, даже если я ходил буквально недавно, и мой мочевой пузырь абсолютно пустой. Обычно приходится ходить в туалет несколько раз. К урологу обращался - все в порядке. Понимаю, что, скорее всего, это нервное, но ничего с этим поделать не могу.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, какие исследования вам назначал уролог? Как вариант вполне возможно имеет место развитие гиперактивного мочевого пузыря.На время проведения исследований вполне возможен прием но-шпы, это расслабит стенки пузыря и поможет увеличить его объём. Рекомендую выполнить узи пузыря, предстательной железы. По совокупности полученных данных можно определить более точно суть проблемы и предложить вам варианты терапии
врач  ★★★★★

Здравствуйте. Если имеет место стресс, для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнесс, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики. Так же в схему стоит включить поливитаминный препарат, содержащий, в том числе, магний, витамины группы В.