Когда можно пить алкоголь чтобы не случился рецидив?

Здравствуйте, мне назначали Эсциталопрам (Селектра) для лечения Панических атак и агорафобии. Сейчас всё нормально, когда последний раз была Паническая атака я уже и не помню, на улицу не боюсь выходить, бывает тревога если хожу в позднее время суток (но она у меня была всегда сколько себя помню), поэтому я решил с них "слезть". 2 недели пил по 1 таблетке 10мг через день, следующие 2 недели пил через день, а иногда через 2, по пол таблетки 5мг, ещё 2 недели пил по пол таблетки 2 раза в неделю, а последние 2 недели 1 раз в неделю, последний раз пил 5 дней назад (больше не планирую), собственно вопрос когда можно пить алкоголь чтобы не случился рецидив и не было каких либо побочек?

Ответы

Здравствуйте. Относительно препарата прием алкоголя возможен через 2-3 суток. Однако, алкоголь сам по себе может провоцировать нарушение стабильности вегетативной и центральной нервной системы, вызывать тревогу, психические нарушения и другие неприятные явления. Поэтому употреблять его в такой ситуации не стоит. Для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.